Malla curricular

Esquema de colores

     Materia seleccionada.
     Prerrequisito
     Correquisito
     Materia que tiene como correquisito la seleccionada
     Dependiente de la seleccionada

Materias Obligatorias

Semestre 01
BU0010
INDUCCIÓN
CR:0 UM: 0
BU0011
BIENESTAR UNIVERSITARIO
CR:1 UM: 1
CM0230
CÁLCULO I
CR:3 UM: 4
CM0260
LÓGICA
CR:3 UM: 4
ST0242
FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
CR:4 UM: 6
ST0243
PRINCIPIOS DE DESARROLLO DE SOFTWARE
CR:2 UM: 4
ST0260
SEMINARIO INGENIERÍA DE SISTEMAS
CR:1 UM: 2
Semestre 02
CM0231
CÁLCULO II
CR:3 UM: 4
CM0246
ESTRUCTURAS DISCRETAS
CR:3 UM: 4
DF0236
FÍSICA I
CR:4 UM: 6
ST0244
LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN
CR:3 UM: 4
ST0245
ESTRUCTURA DATOS Y ALGORÍTMOS 1
CR:3 UM: 4
Semestre 03
CM0232
CÁLCULO III
CR:3 UM: 4
DF0239
FÍSICA II
CR:4 UM: 6
ST0246
BASE DE DATOS
CR:3 UM: 4
ST0247
ESTRUCTURA DATOS Y ALGORÍTMOS 2
CR:3 UM: 4
ST0248
ELECTRÓNICA DIGITAL
CR:2 UM: 4
ST0270
LENGUAJES FORMALES Y COMPILADORES
CR:4 UM: 5
Semestre 04
CM0234
ÁLGEBRA LINEAL
CR:3 UM: 4
OG0205
TEORÍA DE LA ORGANIZACIÓN
CR:3 UM: 4
Prerrequisitos. especiales: CR. TOTALES APROBADOS 35
ST0249
TEORÍA DE LA CONMUTACIÓN
CR:2 UM: 4
ST0250
INGENIERÍA DE SOFTWARE
CR:4 UM: 6
ST0251
PROYECTO INTEGRADOR 1
CR:3 UM: 4
Prerrequisitos. especiales: Prueba idioma: Control 1 (Primera Materia).
Semestre 05
EC0255
ECONOMÍA GENERAL
CR:3 UM: 4
ST0252
SISTEMAS DE INFORMACIÓN
CR:3 UM: 4
ST0253
PENSAMIENTO SISTÉMICO
CR:3 UM: 4
Semestre 06
CM0244
ESTADÍSTICA GENERAL
CR:3 UM: 4
OG0276
INGENIERÍA ECONÓMICA
CR:3 UM: 4
ST0254
ORGANIZACIÓN DE COMPUTADORES
CR:3 UM: 4
ST0255
TELEMÁTICA
CR:3 UM: 4
ST0256
ANÁLISIS NUMÉRICO
CR:3 UM: 4
Semestre 07
CM0245
MÉTODOS CUANTITATIVOS
CR:3 UM: 4
PT0113
PRE-PRÁCTICA
CR:0 UM: 0
Prerrequisitos. especiales: Prueba idioma: Control 2 (Segunda Materia). CR. TOTALES APROBADOS 103
ST0257
SISTEMAS OPERATIVOS
CR:4 UM: 6
ST0258
PROYECTO INTEGRADOR 2
CR:3 UM: 4
ST0261
TÓPICOS ESPECIALES EN INGENIERÍA DE SOFTWARE
CR:3 UM: 4
ST0262
TÓPICOS ESPECIALES EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN
CR:3 UM: 4
ST0263
TÓPICOS ESPECIALES EN TELEMÁTICA
CR:3 UM: 4
Semestre 08
PT0131
PERÍODO DE PRÁCTICA (INGENIERÍA DE SISTEMAS REFORMA)
CR:18 UM: 20
Prerrequisitos. especiales: CR. TOTALES APROBADOS 122
Semestre 09
ST0277
GESTIÓN DE PROYECTOS INFORMÁTICOS
CR:3 UM: 4

Materias complementarias

CM0439
HEURÍSTICA
CR:3 UM: 4
DE0162
CÁTEDRA DE LA PAZ, LA MEMORIA Y LA RECONCILIACIÓN
CR:3 UM: 4
OG0064
CONSTRUCCIÓN EMPRESARIAL
CR:3 UM: 4
OG0131
PROCESOS DE GESTIÓN HUMANA
CR:3 UM: 4
OG0260
PREPARACIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0261
EVALUACIÓN FINANCIERA DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0262
EVALUACIÓN AMBIENTAL DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0263
ANÁLISIS DE RIESGOS
CR:3 UM: 4
OG0264
GESTIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
ST0264
PARADIGMAS DE PROGRAMACIÓN
CR:3 UM: 4
ST0273
INGENIERÍA DEL CONOCIMIENTO
CR:3 UM: 4
ST0275
COMPUTACIÓN GRÁFICA
CR:3 UM: 4

Línea de Énfasis

DESARROLLO DE SOFTWARE
ST0720
MÉTRICAS DE SOFTWARE
CR:3 UM: 4
ST0731
INGENIERÍA DE REQUISITOS
CR:3 UM: 4
ST0790
INGENIERÍA DEL PROCESO SOFTWARE
CR:3 UM: 4
ST0791
DESARROLLO DE SOFTWARE BASADO EN COMPONENTES
CR:3 UM: 4
DISEÑO INTEGRADO DE SISTEMAS TÉCNICOS
ID0615
DISEÑO CONCEPTUAL MECATRÓNICO
CR:3 UM: 4
ID0616
LENGUAJES TÉCNICOS DE PROGRAMACIÓN
CR:3 UM: 4
ID0617
ACTUADORES Y SENSORES
CR:3 UM: 4
ID0618
EQUIPOS PARA INTERFACES ENTRE PROCESOS
CR:3 UM: 4
GERENCIA DE PROYECTOS
OG0260
PREPARACIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0261
EVALUACIÓN FINANCIERA DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0262
EVALUACIÓN AMBIENTAL DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0263
ANÁLISIS DE RIESGOS
CR:3 UM: 4
OG0264
GESTIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
SISTEMAS DE INFORMACIÓN
ST0740
ESTRATEGIA
CR:3 UM: 4
ST0741
POLÍTICAS Y ESTRATEGIAS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN
CR:3 UM: 4
ST0764
FINANZAS
CR:3 UM: 4
ST0765
MERCADEO
CR:3 UM: 4
ST0830
APOYO DE T.I A PROCESOS DE NEGOCIOS
CR:3 UM: 4
TELEINFORMÁTICA
ST0774
ARQUITECTURA DE TI
CR:3 UM: 4
ST0910
REDES LANs
CR:3 UM: 4
ST0911
REDES WANs
CR:3 UM: 4
ST0912
REDES TCP / IP
CR:3 UM: 4

Núcleos de formación

NÚCLEO FORMACIÓN INSTITUCIONAL COMÚN

ÁREA DE CONSTITUCIÓN Y CIUDADANÍA
DE0084
CONSTITUCIÓN Y SOCIEDAD (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE CONTEXTO COLOMBIANO
GP0031
CONTEXTO POLÍTICO (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
GP0038
COLOMBIA, POLÍTICA Y DESARROLLO ( NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
GP0039
COLOMBIA EN EL ÁMBITO INTERNACIONAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE EMPRENDIMIENTO
OG0591
INICIATIVA Y CULTURA EMPRESARIAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE HABILIDADES COMUNICATIVAS
HL0591
ANÁLISIS TEXTUAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
HL0593
PRÁCTICAS TEXTUALES ( NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
HL0595
EDICIÓN TEXTUAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)

NÚCLEO FORMACIÓN INSTITUCIONAL ELECTIVO

ÁREA DE ARTE Y CULTURA
HL0550
COLOMBIA CONTADA POR LOS ARTISTAS - Electiva, Núcleo de Formación
HL0555
ARTE Y CIUDAD - Electiva, Núcleo de Formación
HL0560
ARTE ARTESANÍA Y MERCANCÍA - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE CIENCIA Y TÉCNICA
HL0554
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA Y LA TÉCNICA - Electiva, Núcleo de Formación
HL0558
FILOSOFÍA Y MEDIOS - Electiva, Núcleo de Formación
ST0291
CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE CULTURA AMBIENTAL
CT0310
HOMBRE Y MEDIO AMBIENTE
PR0311
DESARROLLO SOSTENIBLE
PR0312
ECOLOGÍA
ÁREA DE FILOSOFÍA Y LETRAS
HL0551
FILOSOFíA Y RETÓRICA - Electiva, Núcleo de Formacion
HL0552
LITERATURA FICCIÓN Y REALIDAD - Electiva, Núcleo de Formación
HL0557
LITERATURA Y REGIÓN - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE HISTORIA Y POLÍTICA
GP0036
IDEAS POLÍTICAS EN COLOMBIA - Electiva, Núcleo de Formación
GP0037
GEOGRAFÍA Y POLÍTICA - Electiva, Núcleo de Formación
HL0559
NARRATIVAS DE NACIÓN - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE MÚSICA Y SOCIEDAD
MU0400
EL LENGUAJE DE LA MÚSICA - Electiva, Núcleo de Formación
MU0401
MÚSICA Y CULTURA - Electiva, Núcleo de Formación
MU0402
COLOMBIA A TRAVÉS DE LA MÚSICA - Electiva, Núcleo de Formación