Malla curricular

Esquema de colores

     Materia seleccionada.
     Prerrequisito
     Correquisito
     Materia que tiene como correquisito la seleccionada
     Dependiente de la seleccionada

Materias Obligatorias

Semestre 01
BU0008
INDUCCIÓN
CR:0 UM: 0
BU0011
BIENESTAR UNIVERSITARIO
CR:1 UM: 1
CM0230
CÁLCULO I
CR:3 UM: 4
ID0241
DIBUJO PARA LA CREACIÓN
CR:3 UM: 4
IM0230
DIBUJO TÉCNICO
CR:3 UM: 4
IM0231
GEOMETRÍA DESCRIPTIVA
CR:2 UM: 4
ST0240
PROGRAMACIÓN DE COMPUTADORES
CR:3 UM: 4
Semestre 02
CM0231
CÁLCULO II
CR:3 UM: 4
DF0236
FÍSICA I
CR:4 UM: 6
ID0230
DISEÑO CONCEPTUAL
CR:2 UM: 2
IM0232
ESTÁTICA
CR:3 UM: 4
IP0231
TALLER
CR:1 UM: 2
Semestre 03
CM0234
ÁLGEBRA LINEAL
CR:3 UM: 4
DF0239
FÍSICA II
CR:4 UM: 6
IM0233
MECÁNICA DE SÓLIDOS
CR:3 UM: 4
IM0234
DINÁMICA
CR:3 UM: 4
IM0250
SEMINARIO INGENIERÍA MECÁNICA
CR:1 UM: 2
Prerrequisitos. especiales: Prueba idioma: Control 1 (Primera Materia).
Semestre 04
BI0265
FUNDAMENTOS DE FISICOQUÍMICA
CR:4 UM: 6
CM0232
CÁLCULO III
CR:3 UM: 4
IM0241
MECANISMOS
CR:4 UM: 6
ST0241
PROCESOS NUMÉRICOS
CR:3 UM: 4
Semestre 05
CM0235
ECUACIONES DIFERENCIALES
CR:3 UM: 4
IM0235
MECÁNICA DE FLUIDOS
CR:4 UM: 6
IM0242
INTRODUCCIÓN A SISTEMAS CAD/CAM
CR:3 UM: 4
Prerrequisitos. especiales: Prueba idioma: Control 2 (Segunda Materia).
IP0240
MATERIALES
CR:4 UM: 6
IP0241
ELECTROTECNIA
CR:4 UM: 6
Semestre 06
CM0244
ESTADÍSTICA GENERAL
CR:3 UM: 4
IM0237
TERMODINÁMICA
CR:3 UM: 4
IM0238
MÉTODOS DE ELEMENTOS FINITOS
CR:3 UM: 4
IM0240
DISEÑO DE MÁQUINAS 1
CR:4 UM: 6
IP0281
PROCESOS DE MANUFACTURA (M)
CR:3 UM: 4
Semestre 07
CM0245
MÉTODOS CUANTITATIVOS
CR:3 UM: 4
IM0243
MANTENIMIENTO 1
CR:2 UM: 3
IM0244
ANTEPROYECTO
CR:2 UM: 2
IM0245
TRANSFERENCIA DE CALOR
CR:4 UM: 6
IP0250
CONTROL AUTOMÁTICO DE PROCESOS
CR:4 UM: 6
Semestre 08
ID0231
DISEÑO METÓDICO
CR:3 UM: 4
IM0247
DISEÑO DE MÁQUINAS 2
CR:4 UM: 6
IP0252
AUTOMATIZACIÓN CON MICROCONTROLADORES
CR:1 UM: 2
IP0253
AUTOMATIZACIÓN CON MATLAB
CR:1 UM: 2
IP0254
AUTOMATIZACIÓN CON PLC
CR:1 UM: 2
IP0255
AUTOMATIZACIÓN CON LABVIEW
CR:1 UM: 2
OG0276
INGENIERÍA ECONÓMICA
CR:3 UM: 4
Prerrequisitos. especiales: CR. TOTALES APROBADOS 102
PT0113
PRE-PRÁCTICA
CR:0 UM: 0
Semestre 09
PT0171
PERÍODO DE PRÁCTICA (INGENIERÍA MECÁNICA REFORMA)
CR:18 UM: 20
Prerrequisitos. especiales: CR. TOTALES APROBADOS 110

Materias complementarias

BI0242
BIOLOGÍA
CR:4 UM: 4
CM0080
MODELACIÓN Y SIMULACIÓN IV
CR:3 UM: 4
CM0440
SISTEMAS LINEALES
CR:3 UM: 4
CO0217
COSTOS Y PRESUPUESTOS
CR:3 UM: 4
DE0120
DERECHO EMPRESARIAL LABORAL
CR:3 UM: 4
DE0162
CÁTEDRA DE LA PAZ, LA MEMORIA Y LA RECONCILIACIÓN
CR:3 UM: 4
DF0039
ÓPTICA
CR:4 UM: 6
EC0260
INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA COLOMBIANA
CR:3 UM: 4
EI7001
COMPUTACIÓN CUÁNTICA I
CR:3 UM: 4
IC0263
MECÁNICA DEL MEDIO CONTINUO
CR:3 UM: 4
IC0269
ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS
CR:3 UM: 4
IC0281
DINÁMICA ESTRUCTURAL
CR:3 UM: 4
IC0292
DISEÑO DE ESTRUCTURAS EN ACERO
CR:3 UM: 4
ID0253
PROTOTIPOS 1
CR:2 UM: 4
ID0260
PROTOTIPOS 2
CR:1 UM: 3
IM0122
PROYECTO ESPECIAL 1 CRÉDITO
CR:1 UM: 2
IM0123
PROYECTO ESPECIAL 2 CRÉDITOS
CR:2 UM: 3
IM0144
PROYECTO ESPECIAL DE 3 CRÉDITOS
CR:3 UM: 4
IM0187
PROYECTO ESPECIAL DE 4 CRÉDITOS
CR:4 UM: 4
IP0211
DISEÑO DE MOLDES DE INYECCIÓN
CR:3 UM: 4
IP0235
SISTEMAS DE PRODUCCIÓN 1
CR:3 UM: 4
IP0237
SISTEMAS DE PRODUCCIÓN 2
CR:3 UM: 4
IP0243
LOGÍSTICA INDUSTRIAL
CR:3 UM: 4
IP0244
PROPIEDADES Y ENSAYOS
CR:4 UM: 6
IP0247
PROCESOS DE MANUFACTURA 2
CR:5 UM: 6
IP0248
PROCESAMIENTO DE PLÁSTICOS
CR:4 UM: 6
IP0249
MANUFACTURA AVANZADA
CR:4 UM: 6
IP0283
INGENIERÍA CONCURRENTE
CR:3 UM: 4
ME0216
FUNDAMENTOS DE MERCADEO (L)
CR:3 UM: 4
NI0221
RELACIONES INTERNACIONALES
CR:3 UM: 4
OG0064
CONSTRUCCIÓN EMPRESARIAL
CR:3 UM: 4
OG0111
FUNDAMENTOS DE ADMINISTRACIÓN
CR:3 UM: 4
OG0131
PROCESOS DE GESTIÓN HUMANA
CR:3 UM: 4
OG0260
PREPARACIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0261
EVALUACIÓN FINANCIERA DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0262
EVALUACIÓN AMBIENTAL DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0263
ANÁLISIS DE RIESGOS
CR:3 UM: 4
OG0264
GESTIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
PR0248
TRANSFERENCIA DE MASA Y LABORATORIO
CR:4 UM: 6
PR0255
INGENIERÍA AMBIENTAL
CR:3 UM: 4
ST0245
ESTRUCTURA DATOS Y ALGORITMOS 1
CR:3 UM: 4
ST0247
ESTRUCTURA DATOS Y ALGORITMOS 2
CR:3 UM: 4
ST0250
INGENIERÍA DE SOFTWARE
CR:4 UM: 6
ST0272
ELECTRÓNICA BÁSICA
CR:2 UM: 4

Línea de Énfasis

DESARROLLO DE SOFTWARE A PARTIR DEL 2020-2
ST1605
PROCESOS MODERNOS DE DESARROLLO DE SOFTWARE - OBLIGATORIA
CR:2 UM: 3
ST1606
INTEGRACIÓN Y ENTREGA CONTINUA DE SOFTWARE -OBLIGATORIA
CR:2 UM: 3
ST1607
ARQUITECTURAS AVANZADAS DE SOFTWARE - OBLIGATORIA
CR:2 UM: 3
ST1608
DESARROLLO DE SISTEMAS SEGUROS - OBLIGATORIA
CR:2 UM: 3
ST1613
APRENDIZAJE DE MÁQUINA APLICADO - ELECTIVA
CR:2 UM: 2
ST1614
ESTRATEGIAS DE INNOVACIÓN EN ECOSISTEMAS DIGITALES - ELECTIVA
CR:2 UM: 2
ST1615
DISEÑO DE LA EXPERIENCIA DE USUARIO - ELECTIVA
CR:2 UM: 2
DISEÑO DE MATERIALES
IC0682
MECÁNICA DE LOS MEDIOS CONTINUOS AVANZADA
CR:3 UM: 4
IP0680
TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES
CR:3 UM: 4
IP0682
SELECCIÓN DE MATERIALES
CR:3 UM: 3
IP0683
ESTRUCTURA DE LOS MATERIALES
CR:3 UM: 4
DISEÑO INTEGRADO DE SISTEMAS TÉCNICOS
ID0615
DISEÑO CONCEPTUAL MECATRÓNICO
CR:3 UM: 4
ID0616
LENGUAJES TÉCNICOS DE PROGRAMACIÓN
CR:3 UM: 4
ID0617
ACTUADORES Y SENSORES
CR:3 UM: 4
ID0618
EQUIPOS PARA INTERFACES ENTRE PROCESOS
CR:3 UM: 4
DISEÑO MECÁNICO
IC0682
MECÁNICA DE LOS MEDIOS CONTINUOS AVANZADA
CR:3 UM: 4
ID0615
DISEÑO CONCEPTUAL MECATRÓNICO
CR:3 UM: 4
IM0601
HERRAMIENTAS DE DISEÑO
CR:3 UM: 6
IM0607
DISEÑO DE SISTEMAS TÉCNICOS
CR:3 UM: 4
GERENCIA DE PROYECTOS
OG0260
PREPARACIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0261
EVALUACIÓN FINANCIERA DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0262
EVALUACIÓN AMBIENTAL DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
OG0263
ANÁLISIS DE RIESGOS
CR:3 UM: 4
OG0264
GESTIÓN DE PROYECTOS
CR:3 UM: 4
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL
IM0610
ACCIONES PREVENTIVAS
CR:2 UM: 3
IM0611
TPM - MANTENIMIENTO PRODUCTIVO TOTAL
CR:2 UM: 3
IM0612
ACCIONES PREDICTIVAS
CR:2 UM: 3
IM0614
LOGÍSTICA DOCUMENTAL PARA LA TOMA DE DECISIONES
CR:2 UM: 3
IM0615
SISTEMAS DE INFORMACIÓN
CR:2 UM: 3
IM0617
ACCIONES CORRECTIVO-MODIFICATIVAS
CR:2 UM: 3
MECÁNICA COMPUTACIONAL
IC0602
INTRODUCCIÓN AL MÉTODO DE ELEMENTOS FINITOS
CR:3 UM: 4
IC0682
MECÁNICA DE LOS MEDIOS CONTINUOS AVANZADA
CR:3 UM: 4
IC0692
INTRODUCCIÓN AL MÉTODO DE FRONTERA
CR:3 UM: 4
IC0695
MATEMÁTICAS AVANZADAS PARA INGENIEROS
CR:3 UM: 4
PROCESOS DE TRANSFORMACIÓN DEL PLÁSTICO Y DEL CAUCHO
IP0661
PROCESAMIENTO DE ELASTÓMEROS
CR:3 UM: 4
IP0662
INYECCIÓN
CR:3 UM: 4
IP0663
RECICLAJE DE MATERIALES PLÁSTICOS
CR:3 UM: 4
IP0664
DISEÑO DE PIEZAS DE MATERIALES PLÁSTICOS
CR:3 UM: 4
IP0665
EXTRUSIÓN
CR:3 UM: 3
REDISEÑO DE PRODUCTO
IP0670
DISEÑO PARA EL AMBIENTE
CR:2 UM: 2
IP0671
DISEÑO PARA EL ENSAMBLE
CR:2 UM: 3
IP0672
DISEÑO PARA LA MANUFACTURA
CR:2 UM: 3
IP0674
PROYECTO I - PROYECTO ARTEFACTO FÍSICO
CR:4 UM: 4
IP0694
DISEÑO COLABORATIVO Y GLOBALIZADO
CR:2 UM: 2

Núcleos de formación

NÚCLEO FORMACIÓN INSTITUCIONAL COMÚN

ÁREA DE CONSTITUCIÓN Y CIUDADANÍA
DE0084
CONSTITUCIÓN Y SOCIEDAD (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE CONTEXTO COLOMBIANO
GP0031
CONTEXTO POLÍTICO (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
GP0038
COLOMBIA, POLÍTICA Y DESARROLLO ( NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
GP0039
COLOMBIA EN EL ÁMBITO INTERNACIONAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE EMPRENDIMIENTO
OG0591
INICIATIVA Y CULTURA EMPRESARIAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE HABILIDADES COMUNICATIVAS
HL0591
ANÁLISIS TEXTUAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
HL0593
PRÁCTICAS TEXTUALES ( NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
HL0595
EDICIÓN TEXTUAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)

NÚCLEO FORMACIÓN INSTITUCIONAL ELECTIVO

ÁREA DE ARTE Y CULTURA
HL0550
COLOMBIA CONTADA POR LOS ARTISTAS - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
HL0555
ARTE Y CIUDAD - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
HL0560
ARTE ARTESANÍA Y MERCANCÍA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
ÁREA DE CIENCIA Y TÉCNICA
HL0554
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA Y LA TÉCNICA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
HL0558
FILOSOFÍA Y MEDIOS - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
ST0291
CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
ÁREA DE CULTURA AMBIENTAL
CT0310
HOMBRE Y MEDIO AMBIENTE
PR0311
DESARROLLO SOSTENIBLE
PR0312
ECOLOGÍA
ÁREA DE FILOSOFÍA Y LETRAS
HL0551
FILOSOFíA Y RETÓRICA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
HL0552
LITERATURA: FICCIÓN Y REALIDAD - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
HL0557
LITERATURA Y REGIÓN - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
ÁREA DE HISTORIA Y POLÍTICA
GP0036
IDEAS POLÍTICAS EN COLOMBIA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
GP0037
GEOGRAFÍA Y POLÍTICA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
HL0559
NARRATIVAS DE NACIÓN - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
ÁREA DE MÚSICA Y SOCIEDAD
MU0400
EL LENGUAJE DE LA MÚSICA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
MU0401
MÚSICA Y CULTURA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN
MU0402
COLOMBIA A TRAVÉS DE LA MÚSICA - ELECTIVA, NÚCLEO DE FORMACIÓN