Malla curricular

Esquema de colores

     Materia seleccionada.
     Prerrequisito
     Correquisito
     Materia que tiene como correquisito la seleccionada
     Dependiente de la seleccionada

Materias Obligatorias

Semestre 01
BI0230
FENÓMENOS QUÍMICOS Y LABORATORIO
CR:4 UM: 6
BI0243
BIOLOGÍA
CR:3 UM: 4
BU0010
INDUCCIÓN
CR:0 UM: 0
BU0011
BIENESTAR UNIVERSITARIO
CR:1 UM: 1
CM0230
CÁLCULO I
CR:3 UM: 4
IA0101
INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS AGRÍCOLAS
CR:2 UM: 3
ST0298
PENSAMIENTO COMPUTACIONAL I
CR:3 UM: 4
Semestre 02
BI0231
AGROBIOQUÍMICA
CR:3 UM: 4
CM0231
CÁLCULO II
CR:3 UM: 4
DF0460
FÍSICA Y LABORATORIO
CR:4 UM: 5
IA0102
AGROCLIMATOLOGÍA Y AGROECOSISTEMA
CR:3 UM: 4
IA0103
SUELOS
CR:3 UM: 4
Semestre 03
BI0236
GENÉTICA MOLECULAR Y BIOTECNOLOGÍA
CR:3 UM: 4
CM0244
ESTADÍSTICA GENERAL
CR:3 UM: 4
CM0465
ÁLGEBRA LINEAL Y ECUACIONES DIFERENCIALES
CR:3 UM: 4
IA0201
MICROBIOLOGÍA DEL SUELO
CR:3 UM: 4
Semestre 04
IA0202
CULTIVOS Y PROCESOS DE PRODUCCIÓN AGRÍCOLA
CR:3 UM: 4
IA0203
SEMILLAS FITO MEJORAMIENTO Y PROPAGACIÓN
CR:3 UM: 4
IA0204
GEOMÁTICA
CR:3 UM: 4
IA0205
PROYECTO I
CR:4 UM: 5
IA0206
FISIOLOGÍA VEGETAL
CR:3 UM: 4
ST0299
PENSAMIENTO COMPUTACIONAL II
CR:3 UM: 4
Semestre 05
IA0301
DISEÑO Y MODELACIÓN DE CULTIVOS
CR:3 UM: 4
Prerrequisitos. especiales: Prueba idioma: Control 1 (Primera Materia).
IA0302
PROTECCIÓN DE PLANTAS
CR:3 UM: 4
IA0303
NUTRICIÓN VEGETAL
CR:3 UM: 4
IA0304
BIGDATA & BIOINFORMÁTICA
CR:3 UM: 4
Semestre 06
IA0306
RIEGOS Y DRENAJES
CR:3 UM: 4
IA0307
MAQUINARIA AGRÍCOLA Y EQUIPOS DIGITALES
CR:3 UM: 4
IA0308
MODELOS DE AGRICULTURA TROPICAL
CR:3 UM: 4
IA0309
ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA
CR:3 UM: 4
Semestre 07
IA0401
AGRICULTURA DE PRECISIÓN
CR:3 UM: 4
IA0402
CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
CR:3 UM: 4
Semestre 08
NI0287
ASUNTOS GLOBALES
CR:3 UM: 4
Semestre 10
IA0501
DERECHO Y PROPIEDAD INTELECTUAL
CR:3 UM: 4

Materias complementarias

EI7001
COMPUTACIÓN CUÁNTICA I
CR:3 UM: 4

Núcleos de formación

NÚCLEO FORMACIÓN INSTITUCIONAL COMÚN

ÁREA DE CONSTITUCIÓN Y CIUDADANÍA
DE0084
CONSTITUCIÓN Y SOCIEDAD (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE CONTEXTO COLOMBIANO
GP0031
CONTEXTO POLÍTICO (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
GP0038
COLOMBIA, POLÍTICA Y DESARROLLO ( NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
GP0039
COLOMBIA EN EL ÁMBITO INTERNACIONAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE EMPRENDIMIENTO
OG0591
INICIATIVA Y CULTURA EMPRESARIAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
ÁREA DE HABILIDADES COMUNICATIVAS
HL0591
ANÁLISIS TEXTUAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
HL0593
PRÁCTICAS TEXTUALES ( NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)
HL0595
EDICIÓN TEXTUAL (NÚCLEO DE FORMACIÓN INSTITUCIONAL)

NÚCLEO FORMACIÓN INSTITUCIONAL ELECTIVO

ÁREA DE ARTE Y CULTURA
HL0550
COLOMBIA CONTADA POR LOS ARTISTAS - Electiva, Núcleo de Formación
HL0555
ARTE Y CIUDAD - Electiva, Núcleo de Formación
HL0560
ARTE ARTESANÍA Y MERCANCÍA - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE CIENCIA Y TÉCNICA
HL0554
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA Y LA TÉCNICA - Electiva, Núcleo de Formación
HL0558
FILOSOFÍA Y MEDIOS - Electiva, Núcleo de Formación
ST0291
CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE CULTURA AMBIENTAL
CT0310
HOMBRE Y MEDIO AMBIENTE
PR0311
DESARROLLO SOSTENIBLE
PR0312
ECOLOGÍA
ÁREA DE FILOSOFÍA Y LETRAS
HL0551
FILOSOFíA Y RETÓRICA - Electiva, Núcleo de Formacion
HL0552
LITERATURA FICCIÓN Y REALIDAD - Electiva, Núcleo de Formación
HL0557
LITERATURA Y REGIÓN - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE HISTORIA Y POLÍTICA
GP0036
IDEAS POLÍTICAS EN COLOMBIA - Electiva, Núcleo de Formación
GP0037
GEOGRAFÍA Y POLÍTICA - Electiva, Núcleo de Formación
HL0559
NARRATIVAS DE NACIÓN - Electiva, Núcleo de Formación
ÁREA DE MÚSICA Y SOCIEDAD
MU0400
EL LENGUAJE DE LA MÚSICA - Electiva, Núcleo de Formación
MU0401
MÚSICA Y CULTURA - Electiva, Núcleo de Formación
MU0402
COLOMBIA A TRAVÉS DE LA MÚSICA - Electiva, Núcleo de Formación